Schülerliga KMitte/SAUWALD

Samstag, 5. November 2016: Heimspiel in der Schülerliga im Kreis Mitte:
Nach Ausfall des ersten Turniers: Heute als Saisonauftakt das "2. Turnier" im heimischen Sportzentrum in TAUFKIRCHEN an der Pram!

39 Kinder haben den Weg in unser Schachheim gefunden:
Die Fleißigsten waren angeführt von Herrn Punz G. mit 13 die Spieler/innen vom SV Hofkirchen an der Trattnach,
in dieser Kategorie folgt die SPG SAUWALD mit 8, weiters waren SV Kremsmünster (4), SC Haag/Hausruck (4), TSV Frankenburg (3), Schach Kultur Wels (1) und SV Ried/Innkreis (1) vertreten, und besonders freuten wir uns über die Gäste aus Bayern: angeführt von Frank Schirra stellte der SC Ortenburg 1894 weitere fünf Spieler/innen.

Die Ergebnisse: U8 mit U10:

U8: 1. LACKINGER Simon / SC Ortenburg 1894 gewinnt in der mit der U10 gemeinsam spielenden Gruppe alle 5 Partien: Gratulation!
Rang 2: Hersel Harald H. / SV Kremsmünster, Rang 3: Weidenholzer Timo / SV Hofkirchen/T. und Rang 4: Dijikic Lukas / SV Kremsmünster.

U10: 1. STANDHARTINGER Joachim / SC Haag/H. 3 1/2 Punkte BRAVO!
Rang 2: Aleszczyk Christian / SC Haag/H., 3. Eder Jonas /SPG Sauwald, 4. Schirra Fabian /SC Ortenburg 1894, weiters Edlbauer Mario/SV Hofkirchen/T, Angleitner Mara/SC Haag/H, Jöchtl Jan/SPG Sauwald und Wittig Jan/SC Ortenburg 1894.

Die Gruppe U12:

Heute hat Richard Schach gespielt: Rang 1: HERSEL Richard / SV Kremsmünster 4 1/2 Punkte: Herzliche Gratulation!
Rang 2: REITINGER Florian /SPG SAUWALD 4P. und Rang 3: Scheichl Jonas / TSV Frankenburg 4P.
Die weiteren Ränge aus SAUWALD-Sicht: 4. TISCHLER Michel /SPG Sauwald (gegen den Turniersieger gelang ihm ein Remis!), 5. MALZER Emanuel /SPG Sauwald und 8. EDER Simon /SPG Sauwald. Insgesamt traten 17 Spieler/Innen in dieser Gruppe an.

Die Gruppe U15: Heuer spielen wir wieder - wie in alten Zeiten (anstatt zwischenzeitlich U14 und U16, was sich leider nicht bewährt hat)...

Sieger wurde hier MALZER Jonas /SPG SAUWALD mit 4 aus 5, der somit seine im Training sichtlich ansteigende Form bestätigen konnte: Bravo Jonas!
Rang 2: Preundler Florian /TSV Frankenburg mit ebenfalls 4 Punkten vor Rang 3: Wurm Richard / SV Hofkirchen mit 3 1/2P.
Spreitzer Elias /Spg Sauwald erreichte mit 3P. Rang 5. Insgesamt traten in dieser Gruppe 10 Spieler/innen an.

Organisatorisch bedanken sich Herbert Hölzl und W. Benedikt Kuran besonders bei Hannelore Eder (Buffet), Josef Lutscha Maier (Schiri), Rudi Bittner Jun. (Kassa und Büro) sowie Obmann Didi Hiermann (Mädchen für alles). Großes Lob an die Jugendlichen, die heute überwiegend sehr diszipliniert ans Werk gingen und besonders die Jüngsten mögen fleißig weiterüben, damit die Anzahl der "unmöglichen Züge" noch weiter gesenkt werden kann, denn wenn wir uns an die Spielregeln halten, dann macht SCHACH noch viel mehr SPASS!

PS: Das nächste Schülerliga-Turnier gibt es am 8. Dezember 2016 wieder in TAUFKIRCHEN/Pram (Ersatz für Obernberg) LG W. Benedikt K.

DSC05705.JPGDSC05706.JPGDSC05707.JPGDSC05708.JPGDSC05709.JPGDSC05710.JPGDSC05711.JPGDSC05712.JPGDSC05713.JPGDSC05714.JPGDSC05715.JPGDSC05716.JPGDSC05717.JPGDSC05718.JPGDSC05719.JPGDSC05720.JPGDSC05721.JPGDSC05722.JPGDSC05723.JPGDSC05724.JPGDSC05725.JPGDSC05726.JPGDSC05727.JPGDSC05728.JPGDSC05729.JPGDSC05730.JPGDSC05731.JPGDSC05732.JPGDSC05733.JPGDSC05734.JPGDSC05735.JPGDSC05736.JPGDSC05737.JPGDSC05738.JPGDSC05739.JPGDSC05740.JPGDSC05741.JPGDSC05742.JPGDSC05743.JPGDSC05744.JPGDSC05745.JPGDSC05746.JPGDSC05747.JPGDSC05748.JPGDSC05749.JPGDSC05750.JPGDSC05751.JPGDSC05752.JPGDSC05754.JPGDSC05757.JPGDSC05758.JPGDSC05759.JPGDSC05761.JPGDSC05762.JPGDSC05763.JPGDSC05764.JPGDSC05765.JPGDSC05766.JPGDSC05767.JPGDSC05768.JPGDSC05769.JPGDSC05770.JPGDSC05771.JPGDSC05772.JPGDSC05774.JPGDSC05775.JPGDSC05776.JPGDSC05777.JPGDSC05778.JPGP1210552.jpgP1210559.jpgP1210563.jpgP1210565.jpgP1210573.jpgP1210577.jpg